Skip to main content

Junioren

Saison 2023/24: B-Junioren/U17 (Jahrgänge 2007/2008) bis G-Junioren/U7 (2017 und jünger)

Die Fußball-Junioren des ASV Michelfeld gehören mit Spielern aller Altersstufen der SG Auerbach (Spielgemeinschaft mit rund 170 Nachwuchskickern in neun Manschaften von den B- bis zu den G-Junioren, federführend ist der Stammverein-Partner SV 08 Auerbach) an – seit 1. Juli 2017 im Großfeldbereich (nach der Auflösung der JFG Auerbacher Land, dort war der ASV Michelfeld seit 2009 ein Stammverein) und seit 1. Juli 2015 im Kleinfeldbereich.

Voraussichtliche Ansprechpartner (nach der Mitgliederhauptversammlung mit Neuwahlen des Gesamtvereins ASV Michelfeld am Freitag, 20. Oktober 2023, 19.30 Uhr):
# Andreas Kraus (D-Junioren-Trainer), neuer Beisitzer in der Vereinsverwaltung.
# Michael Böhm (G-Junioren-Trainer), neuer Beisitzer in der Vereinsverwaltung.

Aktuelle Termine:
# Hallenturniere D-Junioren (U13) und C-Junioren (U15): Voraussichtlich am Dienstag, 2. Januar 2024, zwischen 9 und 20 Uhr, Auerbach, Helmut-Ott-Halle. Weitere Details folgen bei Gelegenheit.

# Herbstrunde 2023 im Spielkreis Amberg/Weiden (mit Ligaspiele, Turniere, Festivals und Freundschaftsspiele): Samstag, 9. September bis Samstag, 25. November).
# Freitag, 21. Juli 2023, 16 bis 17 Uhr, ASV-Sportgelände in der Langgräfe, Michelfeld: 3. Fußball-Schnuppertraining im Sommer 2023 (im Alter zwischen 3 bis 9 Jahre, für G-Junioren/U7- und F-Junioren/U9-Mannschaft). Ansprechpartner: Andreas Kraus. Anmeldung/Kontakt: schnuppertraining@asv-michelfeld.de

Keine Veranstaltung gefunden!
Mehr laden

Saisondaten und Funktionsteam SG Auerbach im Überblick

B-Junioren

Jahrgänge: 2007/2008 (plus aushilfsweise gemäß BFV-Spielordnung Spieler des A-Junioren-Jahrgangs 2006):
Freundschaftsspiele: SG Auerbach – SG SC Rupprechtstegen 2:0 (Samstag, 12. August, 14 Uhr, Michelfeld), SG Auerbach – SG Fränkische Schweiz 8:1 (Sonntag, 3. September, 11.30 Uhr), SG Auerbach – SG SV Lindenhardt 3:1 (Mittwoch, 6. September, 18 Uhr, Michelfeld), SG SC Eschenbach/Opf. – SG Auerbach 1:4 (Freitag, 8. September, 18 Uhr).
Liga: U17-Kreisliga Süd Amberg/Weiden (sechs Teams, zehn Spiele in der Herbstrunde).
BFV-Tabellen-Link: https://www.bfv.de/wettbewerbe/meisterschaften/u17-b-jun-q-kl-sued-am-wen/02MQFGJSGC000004VS5489B4VV7JEO4N-G#tabelle
Erstes Saisonspiel: SG Auerbach – SG FC Edelsfeld 2:0 (Dienstag, 12. September, 18 Uhr, Auerbach, Degelsdorfer Straße).
Trainer: Wolfgang Schleicher, Simon Wittmann.
Trainingszeiten: Montag , 18.30 bis 20 Uhr und Mittwoch, 19 bis 20.30 Uhr, Auerbach, Degelsdorfer Straße plus Montag, 20 bis 20.45 Uhr, komplette Helmut-Ott-Halle (November bis März).
Heimspiele: Samstag, 13 oder 14 Uhr , Auerbach, Degelsdorfer Straße (Ausweichspielort: Michelfeld).
Mannschaftsfoto (vom Termin am Samstag, 30. September, 13 Uhr, Auerbach, Degelsdorfer Straße mit elf Spielern und zwei Trainern):

C-Junioren

Jahrgänge: 2009/2010.
Freundschaftsspiele: SG Auerbach – SG SV SW Kemnath/Stadt 3:0 (Samstag, 5. August, 14 Uhr), SG Auerbach – SG ASV Pegnitz 2:0 (Freitag, 1. September, 15 Uhr), SG Auerbach – 1. FC Creußen 3:1 (Sonntag, 10. September, 10.30 Uhr), SG Auerbach – SC Kirchenthumbach 9:0 (Mittwoch, 13. September, 18 Uhr).
Liga: U15-Kreisgruppe Süd Amberg/Weiden (sechs Teams, zehn Spiele in der Herbstrunde).
BFV-Tabellen-Link: https://www.bfv.de/wettbewerbe/meisterschaften/u15-c-jun-q-gr-sued-am-wen/02MRH9P1L8000004VS5489B4VV7JEO4N-G#tabelle
Erstes Saisonspiel: SG Auerbach – SG SVL Traßlberg (Samstag, 16. September, 14 Uhr, Auerbach, Degelsdorfer Straße).
Trainer: Kevin Hudert, Thomas Braun.
Trainingszeiten: Montag, 17 bis 18.30 Uhr und Mittwoch, 17.30 bis 19 Uhr, Auerbach, Degelsdorfer Straße plus Dienstag, 17 bis 18.30 Uhr, komplette Helmut-Ott-Halle (November bis März).
Heimspiele Samstag, 14 oder 15 Uhr , Auerbach, Degelsdorfer Straße (terminlich im Wechsel mit den C-Junioren).
Mannschaftsfoto:
Beim Termin waren 18 Spieler (inklusive zwei Torhüter), Trainer Thomas Braun (mittlere Reihe, links) und Trainer Kevin Hudert (mittlere Reihe, rechts) anwesend.

D-Junioren

D-Junioren (Neun gegen Neun, Kompakt-Spielfeld von Sechzehner bis Sechzehner)
Jahrgänge: 2011/2012.
Freundschaftsspiele: SG Klumpertal – SG Auerbach 0:3 (Freitag, 15. September, 17 Uhr, in Regenthal), SG Auerbach – SG ASV Pegnitz 0:0 + 3:2 nach Neunmeterschießen (Samstag, 9. September, 10 Uhr).
Liga: U13-Kreisgruppe West Amberg/Weiden (fünf Teams, acht Spiele in der Herbstrunde).
BFV-Tabellen-Link: https://www.bfv.de/wettbewerbe/meisterschaften/u13-d-jun-q-gr-west-am-wen/02MRIA4N74000002VS5489B3VT9H7HT8-G#tabelle
Erste Saisonspiele: SG Auerbach – DJK Ammerthal (Freitag, 22. September, 17 Uhr, Michelfeld), SG SV Illschwang – SG Auerbach (verlegt vom Freitag, 15. September, 17 Uhr, Schwend auf Montag, 25. September, 17.45 Uhr).
Trainer: Andreas Kraus, Peter Metschl, Dominik Röding (letzte Saison Co-Trainer E1).
Trainingszeiten: Montag und Mittwoch, 17.30 bis 19 Uhr, Sportgelände ASV Michelfeld plus Hallentraining in der Helmut-Ott-Halle in Auerbach (November bis März, keine extra-fixen Zeiten).
Heimspiele: Freitag, 17 Uhr, Sportgelände ASV Michelfeld.
Mannschaftsfoto (vom Freitag, 22. September 2023, 16 Uhr mit 15 Spieler und drei Trainer).

E-Junioren

E1-Junioren
Jahrgang: 2013/2014.
Freundschaftsspiel: SG Auerbach – 1. FC Creußen 11:1 (Dienstag, 5. September, 17.30 Uhr).
Liga: U11-Kreisgruppe AS-02 (sechs Teams, fünf Spiele in der Herbstrunde, gegen jeden Gegner entweder ein Heim- oder ein Auswärtsspiel).
BFV-Tabellen-Link: https://www.bfv.de/wettbewerbe/meisterschaften/u-11-e-jun-herbst-as-02/02MNJNPC00000007VS5489B4VVE2H2MO-G#tabelle
Erstes Saisonspiel: SG Auerbach – SG TSV Königstein (Samstag, 16. September, 10 Uhr, Degelsdorfer Straße).
Trainer: Hannes Viecenz (neu).
Trainingszeiten: Dienstag und Donnerstag, 17.30 bis 19 Uhr, Auerbach, Degelsdorfer Straße plus Mittwoch, 17.45 bis 18.30 Uhr, komplette Helmut-Ott-Halle und 18.30 bis 19.15 Uhr, Mitte und vorne (links).
Spielort Heimspiele: Samstag oder Sonntag, 10 Uhr , Auerbach, Degelsdorfer Straße.
Mannschaftsfoto (quasi auch “Meisterfoto” mit dem 1. Platz in der Herbstrunde 2023 nach dem letzten Spiel am Freitag, 27. Oktober in Schnaittenbach):

E2-Junioren
Jahrgang: 2013/2014.
Liga: U11-Kreisgruppe AS-04 (sechs Teams, fünf Spiele in der Herbstrunde, gegen jeden Gegner entweder ein Heim- oder ein Auswärtsspiel).
BFV-Tabellen-Link: https://www.bfv.de/wettbewerbe/meisterschaften/u-11-e-jun-herbst-as-04/02MNJNS4G8000006VS5489B4VVE2H2MO-G#tabelle
Erstes Saisonspiel: FV Vilseck – SG Auerbach II 12:0 (Montag, 11. September, 17.30 Uhr).
Trainer: Martin Süssner (letzte Saison Trainer F1), Stefan Frank (neu).
Trainingszeiten: Dienstag, 17.30 bis 19 Uhr, Auerbach, Degelsdorfer Straße plus Mittwoch, 17.45 bis 18.30 Uhr, komplette Helmut-Ott-Halle und 18.30 bis 19.15 Uhr, Mitte und vorne (links).
Spielort Heimspiele: Samstag, 11 Uhr , Auerbach, Degelsdorfer Straße

F-Junioren

F1-Junioren
Jahrgänge: 2015/2016.
Liga: U9-Kreisgruppe AS-02 (sechs Teams, fünf Spiele in der Herbstrunde, gegen jeden Gegner entweder ein Heim- oder ein Auswärtsspiel, beim BFV kein offizieller Ergebnisdienst/keine Tabellen).
BFV-Spielplan-Link: https://www.bfv.de/wettbewerbe/meisterschaften/u-09-f-jun-herbst-as-02/02MNJP6U2K000006VS5489B4VVE2H2MO-G
Erstes Saisonspiel: SG SV Michaelpoppenricht – SG Auerbach (Freitag, 15. September, 17.30 Uhr, Traßlberg).
Trainer: Matthias Rupprecht, Sandra Hofmann (beide letzte Saison Trainer F2).
Trainingszeiten: Mittwoch, 17.15 bis 18.30 Uhr, Auerbach, Degelsdorfer Straße plus Donnerstag, 17 bis 18.30 Uhr, komplette Helmut-Ott-Halle.
Spielort Heimspiele: Normalerweise Samstag, 11 Uhr, Auerbach/Degelsdorfer Straße oder Welluck/Sportgelände am Sand, Cermak Reisen Sportpark.

F2-Junioren
Jahrgänge: 2015/2016.
Liga: U9-Kreisgruppe AS-04 (sechs Teams, fünf Spiele in der Herbstrunde, gegen jeden Gegner entweder ein Heim- oder ein Auswärtsspiel, beim BFV kein offizieller Ergebnisdienst/keine Tabellen).
BFV-Spielplan-Link: https://www.bfv.de/wettbewerbe/meisterschaften/u-09-f-jun-herbst-as-04/02MNJPADSS000006VS5489B4VVE2H2MO-G
Erstes Saisonspiel: SG FC Freihung – SG Auerbach II (Samstag, 16. September, 11 Uhr, Seugast).
Trainer: Michael Löffler, Johannes Steinbrecher (beide letzte Saison Trainer G).
Trainingszeiten: Mittwoch, 17.15 bis 18.30 Uhr, Auerbach, Degelsdorfer Straße plus Donnerstag, 17 bis 18.30 Uhr, komplette Helmut-Ott-Halle.
Spielort Heimspiele: Normalerweise Samstag, 10 Uhr, Auerbach/Degelsdorfer Straße oder Welluck/Sportgelände am Sand, Cermak Reisen Sportpark.

F3-Junioren
Jahrgang: 2016 (nur jüngerer F-Junioren-Jahrgang).
Liga: U9-Kreisgruppe AS-05 (sieben Teams, sechs Spiele, in der Herbstrunde, gegen jeden Gegner entweder ein Heim- oder ein Auswärtsspiel, beim BFV kein offizieller Ergebnisdienst/keine Tabellen).
BFV-Spielplan-Link: https://www.bfv.de/wettbewerbe/meisterschaften/u-09-f-jun-herbst-as-05/02MNJPCOES000001VS5489B4VVE2H2MO-G
Erstes Saisonspiel: 1. FC Rieden – SG Auerbach III (Samstag, 16. September, 10.30 Uhr).
Trainer: Rene Schuster (neu, beziehungsweise letzte Saison Trainer G).
Trainingszeiten: Mittwoch, 17.15 bis 18.30 Uhr, Auerbach, Degelsdorfer Straße plus Donnerstag, 17 bis 18.30 Uhr, komplette Helmut-Ott-Halle.
Spielort Heimspiele: Normalerweise Samstag, 11 Uhr, Auerbach/Degelsdorfer Straße oder Welluck/Sportgelände am Sand, Cermak Reisen Sportpark.

G-Junioren

Jahrgänge: 2017 und jünger.
Spielbetrieb: Nur Freundschaftsspiele und Turniere.

Erstes Turnier: Samstag, 9. September, 13 Uhr, Königstein.
Hallentraining im November/Dezember: Im Schnitt mit 25 Kinder.
Mittwoch, 20. Dezember, Auerbach: Letztes Training vor der Weihnachtpause.
Mittwoch, 3. Januar, 16 bis 18 Uhr, Auerbach: Sonder-Hallenzeiten (mit der Austragung eines internen Turniers).
Ab Mittwoch, 10. Januar, 16.15 bis 17.45 Uhr, Auerbach: Wieder reguläres Hallentraining. 
Samstag, 17. Februar: Winterwanderung mit den Eltern.
Sonntag, 25. Februar, 14.30 Uhr, Pegnitz, Christian-Sammet-Halle: Einlagespiel gegen SG Pegnitz im Rahmen des Hallen-Cup der SG Pegnitz.

Trainer: Mathias Uhlitzsch, Ernst Kasper, Michael Böhm, Christian Merkel, Karl Trenz (alle neu). Karl Trenz hat zur Winterpause (Stand: Sonntag, 25. Februar 2024) seine Trainer-Karriere beendet.
Trainingszeiten: Donnerstag, 16.30 bis 17.30 Uhr, Welluck/Sand, Cermak Reisen Sportpark oder Auerbach/Degelsdorfer Straße plus Mittwoch, 16.15 bis 17 Uhr (mittleres Drittel) und Mittwoch, 17 bis 17.45 Uhr, Mitte und vorne (links) in der Helmut-Ott-Halle in Auerbach.
Spielort Heimspiele/Turniere: Noch nicht fix, entweder in Auerbach, Welluck oder Michelfeld.

Spielerkaderfoto (vom Donnerstag, 28. September, 16.15 Uhr, Auerbach, Degelsdorfer Straße mit 30 Kindern und sechs Trainer):

Mannschaftsfoto (vom Sonntag, 25. Februar, 14.30 Uhr, Christian-Sammet-Halle, Pegnitz vor dem Einlagespiel gegen die SG FC Pegnitz mit zehn Spielern und den drei Trainern Michael Böhm, Mathias Uhlitzsch und Ernst Kasper):

Junioren

News

Ausführliche Vorstellung: Auf der neuen Vereins-Website des federführenden SG-Partnervereins SV 08 Auerbach (www.sv08-auerbach.de) + auf der Vereins-Website des Stammvereins ASV Michelfeld (www.asv-michelfeld.de).


Link zur SG-Facebook-Seite: https://www.facebook.com/SG-Auerbach-484355648431030/

Link zum Fußball-Online-Portal FUPA (für A-Junioren-Mannschaft): https://www.fupa.net/team/sg-sv-auerbach-michelfeld-u19-1-2022-23


Wöchentliche Spielberichte (während der Saison) als Gesamt-Artikel unter “Aktuelles”: Über alle Großfeld- und Kleinfeldteams (jeweils montags, Rücklick/Vorschau).

13.03.24

Fußball-SR-Neulingslehrgang 2024 (13.-23.03.)

# Mittwoch, 13. März, 18.30 Uhr, Sportheim, Hedersdorf (Uhustraße 30, 91220 Schnaittach):Start des gemeinsamen Fußball-Schiedsrichter-Neulingslehrgangs 2024 ...

18:30 - 21:00
Details anzeigen
Keine Veranstaltung gefunden!

vergangene Spiele

Februar 2024
Januar 2024
November 2023
Oktober 2023
Keine Veranstaltung gefunden!
Mehr laden